8 (800) 775-17-62
Звонок из любого региона России – бесплатный!
mail@sro-status.ru

Воспользуйтесь калькулятором для мгновенного расчета

Рассчитать СРО
Услуги
Дополнительно
Нужно ли СРО
Получить консультацию
Отзывы наших клиентов:
Наши клиенты располагаются в отдаленных частях России, и все они получили допуски в кратчайшие сроки.
Смотреть все 11 отзывов
FAQ

Допуск СРО для заказчика

Когда допуск СРО для заказчика является обязательным?

Нужен ли допуск СРО для заказчика – застройщика, и какие законодательные акты на это указывают? Такой вопрос сегодня все чаще задают предприниматели, осуществляющие деятельность в строительной отрасли, и это не удивительно. За внесением изменений и корректировок законодательства многие просто не успевают следить, да и понимание самих законодательных актов требует определенной подкованности в юриспруденции. В итоге возникает огромное количество споров относительно того, необходим ли допуск СРО для заказчика, если он привлекает генподрядчика.

В соответствии с ГрК РФ, ст.706 п.3 генеральный подрядчик несет полную ответственность перед заказчиком за ненадлежащее исполнение или за неисполнение договорных обязательств субподрядчиком. Осуществление деятельности в отрасли строительства по договору генподряда под собой подразумевает договор на организацию работ по строительству, а также по реконструкции и капремонту привлекаемым заказчиком или застройщиком. Если генподрядчик привлекает к выполнению отдельных видов работ субподрядчика, то у него обязательно должен быть допуск на генподряд на эти работы с учетом того, что они указаны в Перечне работ (Приказ №624 от 30.12.2009).

Так нужен ли заказчику допуск СРО на выполнение указанных в Перечне работ?

Заказчик-застройщик обязан осуществлять контроль и надзор как за ходом выполняемых работ, их качеством, так и за соблюдением сроков, использованием высококачественных строительных материалов, не вмешиваясь при этом в непосредственную деятельность подрядчика. Если заказчик строительства, не являющийся членом СРО в строительстве, заключил договор генподряда с генеральным подрядчиком, имеющим допуск на генподряд, он вправе доверить ему выполнение работ, однако, перепоручить генподрядчику функции строительного контроля заказчик (застройщик) не может.

Существует два варианта решения проблемы: либо оформляется допуск СРО для заказчика строительства, либо последний заключает договор на осуществление строительного надзора и контроля с третьим лицом, которое имеет допуск саморегулируемого некоммерческого партнерства на соответствующие виды работ. Данный вывод позволяет сделать детальное рассмотрение ГрК РФ и ГК РФ в части взаимоотношений заказчика – застройщика и генподрядчика в системе саморегулирования. Таким образом, допуск СРО для заказчика – это необходимый документ для законного ведения бизнеса в отрасли строительства.

Еще один немаловажный момент: если с компанией был заключен договор на проектирование, в котором одновременно оговорено проведение работ по инженерным изысканиям, подрядчик имеет допуск СРО на генеральное проектирование. Требуется ли допуск СРО для заказчика на проведение инженерных изысканий с привлечением сторонней организации с допуском, если заказчиком выступает подрядчик-проектировщик без допуска на изыскания? В соответствии с действующим в нашей стране законодательством, а именно ГрК РФ и приказом №624, для привлечения сторонней фирмы к выполнению работ по инженерным изысканиям допуск СРО для заказчика (проектировщика) является обязательным, при этом он должен позволять проектировщику (заказчику) заниматься организацией работ по проведению изысканий.

Стоимость свидетельства на допуск СРО

Заказчик привлекает генерального подрядчика, который участвует в строительстве единолично либо привлекает субподрядчиков. В любом случае, генеральный подрядчик должен иметь допуск профильной СРО на генподряд согласно ГрК и ГК РФ. Порядок вступления в саморегулируемое некоммерческое партнерство не отличается от процесса вступления в строительную СРО. Однако общая стоимость свидетельства на допуск СРО на генподряд будет пропорциональна сумме контракта, на которую генподрядчик планирует выполнять работы.

Как быть с допуском на геодезию?

Геодезия — неотъемлемая часть строительства. С помощью геодезических данных ведется контроль за соблюдением геометрии объектов недвижимости, а сами проекты возводятся с миллиметровой точностью. Согласно Перечню видов работ по инженерным изысканиям геодезия также требует наличие свидетельства на допуск СРО. Возникает вопрос: в какую именно саморегулируемую организацию нужно вступить, чтобы получить разрешение на проведение геодезических работ, учитывая во внимание тот факт, что геодезическая лицензия упразднена?

Кандидату требуется вступить в СРО инженерных изысканий, при этом в штате соискателя должны работать специалисты в сфере геодезии с дипломом о высшем образовании. Стаж работы данных специалистов в профильной отрасли должен составлять не менее 5 лет. Количество сотрудников, подходящих под эти параметры, рассчитывается исходя из числа выбранных видов работ. Для выполнения геодезических работ с привлечением субподрядчика генеральный подрядчик должен иметь допуск на генподряд, а субподрядчик — допуск на геодезию.

Сроки получения свидетельства на допуск СРО

Процедура получения свидетельства на допуск СРО для заказчика и генподрядчика не отличается от установленной для предпринимателей, вступающих в саморегулируемые организации в строительстве, и по срокам составляет от трех до семи недель.

Остались вопросы? Позвоните нам! Специалисты предоставят вам экспертную поддержку и проконсультируют по всем интересующим вас вопросам. При необходимости рассчитают вам стоимость допуска на генподряд или геодезию в он-лайн режиме.

Заявка online:

Сумма по одному договору ген. подряда, руб.:
Дополнительно:
Указать типы разрешений
Типы разрешений ( - особо опасные работы):
Дополнительно:
Указать типы разрешений
Типы разрешений ( - особо опасные работы):
Сумма по одному договору ген. подряда, руб.:
Дополнительно:
Указать типы разрешений
Типы разрешений ( - особо опасные работы):