8 (800) 775-17-62
Звонок из любого региона России – бесплатный!
mail@sro-status.ru

Воспользуйтесь калькулятором для мгновенного расчета

Рассчитать СРО
Новости
Нужно ли СРО
Получить консультацию
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями Политики компании в отношении обработки персональных данных. Настоящим я даю разрешение ООО "Статус-стандарт"( далее "Статус-стандарт") в целях информирования о товарах и услугах Статус-стандарт, заключения и исполнения договора купли-продажи обрабатывать - собирать, записывать, систематизировать, накапливать, хранить, уточнять (обновлять, изменять), извлекать, использовать, передавать (в том числе поручать обработку другим лицам), обезличивать, блокировать, удалять, уничтожать - мои персональные данные: фамилию, имя, пол, дату рождения, номера домашнего и мобильного телефонов, адрес электронной почты, а также данные об интересах на основании анализа моих поисковых запросов и посещений Интернет-сайтов. Также я разрешаю "Статус-стандарт" в целях информирования о товарах, работах, услугах направлять на указанный мною адрес электронной почты и/или на номер мобильного телефона рекламу и информацию о товарах, работах, услугах "Статус-стандарт" и его партнеров. Согласие может быть отозвано мною в любой момент путем направления письменного уведомления по официальному адресу mail@sro-status.ru.
FAQ

СРО без комфондов свой статус пока не потеряют

В соответствии с российским законодательством саморегулируемые организации обязаны хранить средства компенсационных фондов в банках. Однако после отзыва лицензии у ряда крупнейших банков Москвы СРО проектировщиков, изыскателей и строителей оказались в крайне неприятной ситуации, когда средства на обеспечение ответственности их членов стали недоступны. Нависла серьезная угроза потери данных средств.

По информации ряда источников около 20 саморегулируемых организаций сейчас находятся в непростом положении. Средства компенсационных фондов они разместили в банках, у которых сейчас нет лицензии. Вопрос о том, смогут ли они вернуть свои деньги, до сих пор остается открытым. Интересно, что точное число пострадавших строительных компаний – членов этих СРО назвать не может никто. Кто-то говорит о нескольких тысячах, кто-то насчитывает десятки тысяч… По мнению руководителя Аппарата НОСТРОй И.Пономарева, целиком пострадали комфонды лишь нескольких саморегулируемых организаций, поскольку большая часть СРО хранит средства в 3-4 банках. Хотя факт о 20 некоммерческих партнерствах, которые могут полностью или частично потерять средства компенсационного фонда, он не отрицает.

Согласно заявлению В.Плескачевского, варианты решения проблемы имеются, теперь нужно активно работать, при этом государство, скорее всего, пойдет навстречу профессиональному сообществу. В свою очередь И.Пономарев заверил участников рынка, что лишать статуса СРО, оставшиеся без комфондов, пока никто не собирается. Безусловно, ситуации, в которой оказались строительные некоммерческие партнерства, могло бы и не быть, если бы на Совете СРО члены приняли решение о размещении средств комфонда, например, в Сбербанке. С другой стороны, как сказал И.Пономарев, Сбербанк дает всего 4,2% на депозиты, а для сохранения средств доходность должна быть «инфляция плюс». И СРО, разместившие средства КФ под более выгодный процент, понять тоже можно.

Будет ли решена проблема сохранности средств комфондов саморегулируемых организаций, до настоящего времени загадка. Прошло уже два совещания с банками и одно с теми некоммерческими партнерствами, кто пострадал из-за отзыва лицензий Центробанком. Известно, что пострадавшим СРО в строительстве окажут юридическую помощь и необходимую поддержку. НОСТРОй в лице И.Пономарева в очередной раз подтвердил свое желание отстоять позиции пострадавших членов Объединения. Более того, в 2014 году НОСТРОй планирует принять участие в корректировке законодательства в части размещения СРО строителей компенсационных фондов с целью исключения рисков потери средств некоммерческими партнерствами и поиска бесконечно устойчивой системы хранения этих денег.